Редукторы (регуляторы давления) газовые для баллонов

03-04-2017
автор БАЛЛОН СПБ Администратор

Самыми распространенными редукторами для бытового назначения являются редукторы РДСГ 1-1,2 «Лягушка», и РДСГ 2-1,2 «Балтика», первый предназначен для вентильных баллонов, второй для клапанных баллонов. Все бытовые газовые приборы, предназначенные для работы на балонном (сжиженном) газе, настроены примерно на одинаковое рабочее давление газа, и поэтому, применение редукторов с автоматическим регулированием давления газа является наиболее целесообразным и безопасным решением...

Редукторы газовые предназначены для регулирования давления баллонного (сжиженного) газа на выходе из редуктора и автоматического поддержания его в заданных параметрах.

Редукторы подразделяются:

  • По виду пропускаемого через него газа, на:
Вид газа Давление газа на входе (МПа) Давление газа на выходе (МПа)
пропановые 2,5 (0,07 - 1,6)* 0,3 (0,002 - 0,0036)*
кислородные до 20 до 1,25
ацетиленовые до 2,5 до 0,15
углекислотные до 10 до 0,6
азотные до 10 до 0,5
аргоновые до 20 до 1,25
гелиевые до 20 до 0,36
водородные до 20 до 1,25

* - редукторы с автоматической регулировкой давления

  • По способу регулирования давления на выходе из редуктора:
    • автоматическое регулирование (настроен на заводе-изготовителе)
    • с ручной регулировкой. Редукторы с ручной регулировкой давления газа, дополнительно комплектуются одним или двумя манометрами, одним из которых замеряется остаточное давление газа в баллоне, а второй указывает регулируемое давление газа на выходе из редуктора.
  • По применению газового редуктора:
    • бытовые (бытовые пропановые баллоны)
    • промышленные (баллоны для газовой сварки и резки металлов, баллоны для др. видов производственного назначения)

Редукторы для бытовых прапановых баллонов

Самыми распространенными редукторами для бытового назначения являются редукторы РДСГ 1-1,2 «Лягушка», и РДСГ 2-1,2 «Балтика», первый предназначен для вентильных баллонов, второй для клапанных баллонов. Все бытовые газовые приборы, предназначенные для работы на балонном (сжиженном) газе, настроены примерно на одинаковое рабочее давление газа, и поэтому, применение редукторов с автоматическим регулированием давления газа является наиболее целесообразным и безопасным решением, ведь данные модели редукторов настраиваются теми же заводами-изготовителями по всем нормам и правилам, установленными государственными стандартами (ГОСТ или ТУ). Однако, бывают такие ситуации, когда нам приходиться применять газовые приборы с большим расходом газа в условиях крайних от цивилизации (на даче, фазенде или коттедже) где нет возможности использовать природный газ, а нам все же хочется иметь комфортные условия, к примеру, мы хотим установить у себя в коттедже газовый отопительный котел (двухконтурный) и иметь как централизованное отопление так и горячее водоснабжение. Для этого нам понадобиться или газовый газгольдер или дюжина газовых 50 литровых баллонов. В данной ситуации, конечно, нам вряд ли поможет «Лягушка» или «Балтика», что бы обеспечить необходимый расход газа. За то, БПО 5-2 или БПО 5-4, с ручной регулировкой давления газа, прекрасно справиться с этой задачей, т. к. расход газа, пропускаемого через эти редукторы, можно установить в 5 раз больше, чем через редукторы с автоматическим регулированием.